rus / en
+7 495 796 53 53
119034, Москва, ул. Пречистенка 30/2, «Галерея Саркисян»
В здании галерейного комплекса «Артефакт»
13.10.2023

Счастливого 2017 Лунного нового года!

       
   
Серебрянные эмалевые петухи из новогодней коллекции
    Праздник весны, а в обиходе - Китайский новый год, является одним из самых значимых и продолжительных праздников в китайском лунно-солнечном календаре. Начало празднования определяется на основании лунных фаз. Новогодние каникулы длятся 15 дней и сопровождаются веселыми, шумными гуляньями с запуском фейерверков и сжиганием бамбуковых палочек. Существует древнее поверье, утверждающее, что чем громче и веселее будет праздник, тем удачнее и счастливее пройдет год. Кульминацией фестиваля весны является праздник фонарей. В этот день повсеместно проводятся концерты и театральные представления. Целыми семьями, люди собираются для всеобщего веселятся, зажигают красочные фонари, взрывают петарды и фейерверки.
 
       В соответствии с китайским календарем, каждый год связан с одним из 12 зодиакальных животных и его атрибутами, а также определенным цветом по системе "5 стихий". Наступивший 2017 год - это год "Огненного петуха".

        Петух имеет очень мощное символическое значение во многих культурах. В античную греко-римскую эпоху петух считался священным животным. В христианской мифологии - спев петуха разгоняет нечистую силу. В китайской культуре существует понятие "небесный петух" - это петух с золотыми перьями, поющий три раза в день, его считают олицетворением человеческого начала, символом человеческой силы "Ян".
Подвеска с флорентийской мозайкой для новогодней коллекции.
      
      Стихия огня в китайской философии имеет ряд характеристик, среди которых: красота, счастье и радость. Цвет огня - красный, он управляет кровью и сердцем.

       Команда SARKISSIAN желает Вам удачного, плодотворного года, который укрепит ваши позиции и приумножит силы!