rus / en
+7 495 796 53 53
119034, Москва, ул. Пречистенка 30/2, «Галерея Саркисян»
В здании галерейного комплекса «Артефакт»
27.10.2023

Ювелирные редкости на юбилейном аукционе Christie’s Asia.

    Аукционный дом Christie’s считается одним из старейших в Мире. История его основания берет начало с 1766 года, когда Джеймс Кристи организовал необычное для того времени мероприятие и совершил первую продажу.    

    Аукционный дом осуществляет свою деятельность по целому ряду направлений в сфере искусства и коллекционирования: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, ювелирные украшения, фотография, вино, коллекционные предметы. Christie’s располагается в 54 офисах  32-х стран Мира и имеет 12 аукционных залов, продолжая укреплять свои позиции, благодаря своему безупречному сервису, колоссальному опыту и высококвалифицированному персоналу, заслужившему доверие коллекционеров, дилеров и искусствоведов. Несомненно, манера демонстрации даже самых уникальных работ, во время предаукционных просмотров, у Christie’s самая исключительная для желающих продать или приобрести предметы коллекционирования. Аукционы Christie’s стали мероприятием, обязательными для посещения серьезных коллекционеров и увлеченных ценителей.

       Весенний аукцион 2016 года является юбилейным, аукционный дом празднует 30-ю годовщину своего присутствия в Азии. Самые изысканные ювелирные изделия будут демонстрировать на предаукционной сессии «Великолепные Драгоценности» в Гонконге 31 мая. Среди украшений, редкие ювелирные работы, которые придутся по вкуса даже самым взыскательный и изощренный коллекционерам. Предлагаем Вам оценить десятку лучших классических и ультра-трендовых ювелирных работ этого аукциона:

                         1. Исключительный браслет с сапфирами и бриллиантами в стиле Арт-Деко, 1923 г.

Прекрасно подобранные по цвету 8 сапфиров, весом от 10,53 до 3,38 карат, закреплены в изящный платиновый каст с акцентами по углам из фантазийно ограненных мелких сапфиров и разделены между собой усыпанными бриллиантами сегментами. Природные сапфиры, из месторождений провинции Кашмир, не подвергались облагораживанию и характеризуются насыщенной равномерной окраской, высокой степенью прозрачности и точно выверенными пропорциями огранки. Этот уникальный браслет принадлежал Лилиан С. Тимкен, занимавшейся до 1959 года коллекционированием предметов искусства и благотворительностью в США.

                           2. Уникальная подвеска-колье «Вечная радость».

Яркое неординарное украшение, наполненное символизмом и скрытым смыслом. Центральный элемент колье - изящно вырезанный из первокласного равномерно окрашенного, насыщено-зеленого жадеита образ божества Гуаньинь, оберегающего людей от всяческих бед. Оправа жадеита выполнена в форме амфоры, символизируя стремление к миру и наполняя подвеску дополнительным смыслом, делая ее амулетом. Контур оправы усыпан желтыми бриллиантами, а верхняя часть увенчана маковкой с крупным желтым овальным бриллиантом, олицетворяя третий глаз. Тыльная часть подвески декорирована перламутровой пластиной, обрамленной в бесцветные мелкие бриллианты. Подвеска надежно зафиксирована на изящной усыпанной мелкими бесцветными бриллиантами цепочке, элементы которой выполнены в форме S, символизируя свободу и жизнестойкость.

              3. Кольцо с зеленым бриллиантом «Аврора Грин».

Кольцо с самым крупным на сегодняшний день ярко-зеленым природным бриллиантом огранки радиант, весом 5.03 карат. Название этот уникальный камень получил в честь природного явления - полярного сияния, которое по своему характеру напоминает зеленые мерцания в бриллианте. Центральный камень окружен круглыми розовыми бриллиантами, закрепленными в розовое золото.

          4. Эффектный браслет с рубинами и бриллиантами.

В гармонично построенном классическом дизайне браслета прослеживается четкая ритмичность цветовых пятен: насыщенно-красные калиброванные рубины огранки кушон, вес которых варьирует от 4.22 до 1.02 карат, чередуются с калиброванными бриллиантовыми кушонами, весом от 4.22 до 0,73 карат. В промежутках располагаются бриллианты огранки груша. 29 природных необлагороженных рубина бирманского происхождения прекрасно подобраны по цвету. Интенсивность их красной окраски, именуемой «Голубиная кровь», а также яркая природная люминесценция оставляют неизгладимое впечатление при просмотре, которое усиливается от влияния вспышек окружающих бриллиантов. Самая авторитетная лаборатория по цветным камням Gubelin GemLab характеризует подборку рубинов с таким набором внутренних характеристик, как редкую. Американская лаборатория GIA оценивает этот браслет, как объект достойный детального описания в монографии GIA.

                 5. Пара рубиновых подвесных серег с бриллиантами.

Элегантные, классические серьги с овальными рубинами, весом 10.02 и 9.09 карат насыщенно-красного цвета «Голубиная кровь» в окружении круглых бриллиантов, закрепленных в платину и золото. Рубины прошли экспертизу в швейцарской геммологической лаборатории SSEF и являются необлагороженными бирманскими рубинами, представляющими исключительную ценность.

                6. Пара исключительных подвесных серег с изумрудами.

Для создания этих удивительных серег использовались превосходные колумбийские изумруды в форме капли, весом 41.15 и 39.23 карат и овальные кабошоны 5.30 и 3.99 карат соответственно. Изумруды насыщенного, глубокого цвета и имеют следы незначительного традиционного облагораживания. Красота изумрудов подчеркнута мелкими бесцветными бриллиантами, закрепленными в белое золото.

Серьги сопровождаются заключениями Швейцарского Геммологического Института и Американской Геммологической Лаборатории.

    7. Кольцо со шпинелью, сапфиром и бриллиантами. 

Прекрасная ярко-красная бирманская шпинель, весом 12.46 карат, ограненная в форме выпуклого треугольника смотрится чрезвычайно эффектно в сочетании с треугольным нежно-розовым мадагаскарским сапфиром, весом 4.54 карат в окружении необычных бриллиантовых бриолетов. Следы облагораживания в цветных камнях обнаружены не были, о чем свидетельствуют экспертные заключения GIA (на сапфир) и AGL (на шпинель).

     8. Кольцо с редким изумрудом и бриллиантами. 

Прекрасный, крупный и очень редкий изумруд огранки кушон весом 25.00 карат значительно приподнят над изящно декорированной бриллиантами шинкой. Изумруд глубокого насыщено-зеленого цвета с равномерным распределением окраски и «привлекательной» чистотой не подвергался облагораживанию и имеет колумбийское происхождение. Кольцо снабжено экспертным заключением на изумруд лаборатории Gubelin GemLab, а также швейцарской лаборатории SSEF, характеризующей центральный камень, как особенный, исключительно ценный.

       

9. Уникальное кольцо с цветными бриллиантами.

Бриллианты, классика не подверженная течению времени и моды. Цветные бриллианты - не исключение, они оживят любой образ и будут радовать глаз даже самого изощренного ценителя. В этом впечатляющем кольце насыщенный желтовато-коричневый круглый бриллиант весом 14.18 карат прекрасно сочетается с  ярко-желтым круглым бриллиантом чуть меньшего диаметра, весом 4.57 карат, надежно закрепленные в оправу из платины.

       

10. Необычная подвеска-колье с цветным бриллиантом-бриолетом.

Эффектная подвеска с впечатляющим грушевидным фантазиноокрашенными желтовато-коричневым бриллиантом, массой 40.62 карат, с богатой кистью из бесцветных бриллиантовых бусин, оканчивающихся рядом коричневых капель. Подвеска крепиться на регулируемые по длине бриллиантовые бусы.